Возможно ли заключение контракта на получение государственной экологической экспертизы вне рамок Закона о контрактной системе?

29 июня 2017, 12:00

Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком по пункту 6 части 1 статьи 93 Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в случае если работы или услуги, выполнение или оказание которых может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями либо подведомственными ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными актами соответствующего субъекта Российской Федерации.

Как следует из ст. 10 Федерального закона №174-ФЗ от 23.11.1995г. «Об экологической экспертизе» организация и проведение государственной экологической экспертизы является государственной услугой, оказываемой уполномоченными государственными органами заказчикам документации, подлежащей экспертизе.

Государственная экологическая экспертиза проводится экспертной комиссией, образованной федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы или органами государственной власти субъектов Российской Федерации для проведения экспертизы конкретного объекта, и ее результатом является заключение.

Учитывая изложенное, заказчик вправе заключить контракт на выполнение работ по проведению экологической экспертизы в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.

Однако, имеется судебная практика о том, что заключение государственного (муниципального) контракта по рассматриваемому предмету исполнения по пункту 6 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе не является обязательным. Так, государственная экологическая экспертиза организуется и проводится по конкретным объектам по заявлениям заказчиков документации, в соответствии с установленными Федеральным законом №174-ФЗ от 23.11.1995г. «Об экологической экспертизе» сроками и процедурами. При таких обстоятельствах суд посчитал, что законодательство об экологической экспертизе и законодательство о контрактной системе имеют различные сферы и предметы регулирования (ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 ноября 2016 г. N 13АП-21475/2016).

Наверх