Какой срок должен быть до окончания приема заявок по закрытому аукциону без размещения извещения?

29 июня 2017, 12:00

В соответствии с ч. 5 ст. 86 Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» извещение о проведении закрытого аукциона не требуется при проведении закрытого аукциона на закупку товара, работы или услуги для обеспечения федеральных нужд, если сведения о таких нуждах составляют государственную тайну.

В целях осуществления закупки заказчик направляет в письменной форме приглашения принять участие в закрытом аукционе лицам, которые соответствуют требованиям, предусмотренным Законом, и способны осуществить поставку товара, выполнение работы или оказание услуги, являющиеся предметом такого аукциона, и в случае проведения закрытого аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги, сведения о которых составляют государственную тайну, имеют доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. Указанные приглашения должны быть направлены не позднее чем за 10 дней до даты вскрытия конвертов с заявками на участие в закрытом аукционе.

Таким образом, заказчик определяет дату вскрытия заявок не ранее чем по истечении 10 дней с даты направления приглашения принять участие в данной закупке.

Часть 1 статьи 88 Закона о контрактной системе предусматривает, что для участия в закрытом аукционе участнику закрытого аукциона необходимо подать заявку на участие в закрытом аукционе в срок и по форме, которые установлены документацией о закрытом аукционе. Положениями п. п. 2 и 3 ч. 1 ст. 87 Закона о контрактной системе предусмотрено, что документация о закрытом аукционе должна содержать такую информацию, как требования к содержанию и составу заявок на участие в закрытом аукционе, дату и время окончания срока подачи заявок на участие в закрытом аукционе.

Наверх