обязана ли газораспределительная организация обеспечить мероприятия по технологическому присоединению объектов капитального строительства заявителей через объекты газоснабжения, принадлежащие третьим лицам, в том числе выдавать технические условия и заключать договоры технологического присоединения с заявителями.

29 июня 2017, 12:00

Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (далее – Правила подключения), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314 определяют порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства (далее – объект капитального строительства).

Согласно пункту 6 Правил подключения заявитель в целях определения технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения направляет исполнителю запрос о предоставлении технических условий.

В соответствии с пунктом 2 Правил подключения «исполнитель» - газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства, а в случае присоединения объекта сети газораспределения - собственник или иной законный владелец сети газораспределения и (или) газопотребления, к которой производится подключение (технологическое присоединение).

Таким образом подключение осуществляется к сетям, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании ГРО, непосредственно или опосредованно через сети основного абонента.

В соответствии со пунктом 2 Правил подключения «основной абонент» - потребитель газа, владеющий на праве собственности или на ином законном основании сетями газораспределения и (или) газопотребления, непосредственно присоединенными к сети газораспределения исполнителя, и не оказывающий услуг по транспортировке газа.

Таким образом, в случае необходимости технологического присоединения через объекты газоснабжения, принадлежащие третьим лицам, газораспределительная организация должна выдавать технические условия и заключать договор на технологическое присоединение.

( Письмо ФАС России от 18.07.2017г. № АГ/4865/17)

Наверх