Возможно ли изменить срок выполнения работ на основании ст. 451 ГК РФ.

29 сентября 2017, 12:00

В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом №44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей и статьей 95 Закона о контрактной системе (часть 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе изменения существенных условий контракта при его исполнении не допускается за исключением, установленных в данной части случаев.

В соответствии с пунктом 1 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В силу пункта 4 статьи 451 ГК РФ изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Пункт 3 статьи 401 ГК РФ устанавливает, что, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Данная позиция отражена в письме Министерства экономического развития РФ №Д28и-1818 от 07.04.2017г.

Предложения по совершенствованию антимонопольного законодательства РФ: провести обучающий семинар по теме - осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителя к электрическим сетям.

Управление готово провести семинар по теме, касающейся осуществления мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителя к электрическим сетям. Просим Вас указать проблемы, возникающие при осуществлении указанных мероприятий и обозначить круг лиц для участия в семинаре.

Наверх