По какому пункту (4 или 6) необходимо заключать контракт с единственным поставщиком при оказании услуг федеральной фельдъегерской связи?

15 декабря 2017, 12:00

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного подрядчика, исполнителя осуществляется в случае, если закупаются работы или услуги, выполнение или оказание которых может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями либо подведомственными ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ, законодательными актами соответствующего субъекта Российской Федерации.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О почтовой связи» в Российской Федерации действуют:

- почтовая связь общего пользования, осуществляемая государственными унитарными предприятиями, государственными учреждениями почтовой связи, а также иными операторами почтовой связи;

- специальная связь федерального органа исполнительной власти, осуществляющего управление деятельностью в области связи;

- федеральная фельдъегерская связь;

- фельдъегерско-почтовая связь федерального органа исполнительной власти в области обороны.

Правовой статус связи устанавливается, в том числе положениями Федерального закона от 17.12.1994 № 67-ФЗ «О федеральной фельдъегерской связи», согласно которому Федеральная фельдъегерская связь в Российской Федерации обеспечивается органами федеральной фельдъегерской связи - федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации, который является составной частью сил и средств обеспечения безопасности Российской Федерации и действует в интересах законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации, а также в целях защиты государственных интересов Российской Федерации, и его территориальными органами.

Таким образом, возможно заключение государственными заказчиками контрактов с федеральной фельдъегерской связью на оказание услуг связи по приему, обработке, хранению, доставке и вручению корреспонденции и грузов, содержащих сведения и материалы, относящиеся к государственной, служебной и иной охраняемой законом тайне, иных особых грузов органов государственной власти, судов, прокуратуры, учреждений, организаций, предприятий, воинских частей и других юридических лиц, доставке драгоценных металлов и камней от мест их добычи к местам переработки и до потребителей, изделий из драгоценных металлов и камней, ценных бумаг и банкнот по территории России без проведения торгов на основании п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе.

Наверх