Можно ли указывать одну условную единицу при внесении сведений в реестр контрактов (услуги связи, теплоснабжение, содержание имущества)?

15 декабря 2017, 12:00

В соответствии с ч. 1 ст. 103 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» реестр контрактов ведет Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013г. №1084 «О порядке ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну» утверждены правила ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками (далее – Правила ведения реестра контрактов).

Предусмотренные данными Правилами формирование информации, а также обмен информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством осуществляются в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации (п. 10 Правил).

Данный порядок утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.11.2014г. № 136н «О порядке формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками» (далее – Порядок).

Согласно п. 20 данного Порядка при формировании информации об объекте закупки, в том числе указываются национальное кодовое буквенное обозначение и наименование единицы измерения количества товара, объема работы или услуги в соответствии с общероссийским классификатором единиц измерения.

В соответствии с п.п. «в» п. 14 Правил ведения реестра контрактов Федеральное казначейство в течение 3 рабочих дней со дня получения от заказчика информацию и документы (наименования объекта закупки, срока исполнения контракта, количества товара, объема работ и услуг (при наличии) и единицы измерения) проверяет их на соответствие условиям контракта (изменениям, внесенным в контракт).

Согласно п. 6. Правил реестр контрактов размещается Федеральным казначейством в единой информационной системе в сфере закупок.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» информация, предусмотренная данным Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

Таким образом, информация об единице измерения товара, работ, услуг, направляемая в реестр контрактов, должна соответствовать единице измерения, указанной в государственном (муниципальном) контракте.

Наверх