Подлежат ли договоры на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенные между собственником и арендатором, регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в соответствии с п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ?

15 декабря 2017, 12:00

Порядок размещения рекламных конструкций для распространения наружной рекламы закреплен в статье 19 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

По смыслу положений статьи 19 Закона о рекламе, основанием для установки (размещения) рекламной конструкции является соответствующее разрешение уполномоченного органа и договор на установку рекламной конструкции с собственником здания, сооружения либо земельного участка.

В соответствии с п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, требование о государственной регистрации договора аренды здания или сооружения распространяется на договоры, которые заключены на срок не менее 1 года, а договоры аренды, заключенные на срок до 1 года, не подлежат государственной регистрации.

Вместе с тем, в законодательстве Российской Федерации о рекламе закрепляется, что размещение рекламной конструкции осуществляется по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Договор между собственником здания и другим лицом, на основании которого последнее использует отдельный конструктивный элемент этого здания для рекламных целей, не является договором аренды, и законодательство Российской Федерации о рекламе не предполагает заключение договора аренды для заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

На основании вышеизложенного, государственная регистрация договора на установку рекламной конструкции действующим законодательством не предусмотрена.

Наверх