Имеется ли возможность у общества с ограниченной ответственностью осуществлять конкурентные закупки, если хозяйствующий субъект не подпадает под действие Федерального закона №223-ФЗ от 18.07.2011г.

28 марта 2018, 18:00

В случае реализации инвестиционных проектов, хозяйствующие общества обязаны осуществлять конкурентные закупки.

В соответствии с нормами Закона № 223-ФЗ (ч.5 ст. 1) действие указанного закона в части особенностей осуществления закупок за счет средств, предусмотренных на реализацию инвестиционных проектов, включенных в реестр инвестиционных проектов, распространяется также на юридических лиц, которые определены частью 2.1 статьи 1 Закона N 223-ФЗ, и на иных не указанных в данной статье юридических лиц в случае реализации такими юридическими лицами инвестиционных проектов, стоимость (объем финансирования) которых превышает величину (не менее 10 миллиардов рублей, а с 30.06.2018г. стоимость которых превышает 500 миллионов рублей), установленную Правительством Российской Федерации, и которым оказывается государственная поддержка, предусмотренная в части 3 статьи 3.1 Закона N 223-ФЗ (при условии включения таких проектов в реестр инвестиционных проектов).

Согласно части 5 статьи 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации бюджетных инвестиций юридическому лицу, не являющемуся государственным или муниципальным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием, в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства на такое юридическое лицо при осуществлении им закупок за счет указанных средств распространяются положения Закона N44-ФЗ, регулирующие деятельность заказчика, в случаях и в пределах, которые определены в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в рамках договоров об участии Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций.

Таким образом, в случае, если реализуемые обществом инвестиционные проекты включены в реестр инвестиционных проектов согласно положениям Закона № 223-ФЗ, необходимо руководствоваться нормами указанного закона. В случае же реализации инвестиционных проектов за счет бюджетных инвестиций, предоставленных в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, необходимо руководствоваться положениями Закона № 44-ФЗ.

В других случаях общество при решении вопроса об осуществлении конкурентных процедур необходимо руководствоваться Гражданским кодексом РФ.

Так, договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. В этом случае договор заключается с лицом, выигравшим торги. Правила проведения торгов регулируются ст. 447 - 449 ГК РФ.

Наверх