Действия заказчика при выявлении скрытых дефектов жилых помещений после приемки товара и истечению гарантийного срока.

29 марта 2018, 08:56

Минэкономразвития России в письмах от 07.04.2017 N ОГ-Д28-4126, от 30.06.2016 N Д28и-1662 давало разъяснения о том, что гарантийный срок не включается в срок действия обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, при которых условиями контракта на выполнение работ предусмотрены гарантийные обязательства подрядчика в отношении объекта, созданного в результате выполнения работ. Из чего следует, что заказчик при осуществлении закупки на строительство жилого помещения в закупочной документации вправе установить обеспечительные меры по контракту на срок гарантийных обязательств подрядчики на созданный объект. Закон о контрактной системе не содержит ограничений по поводу максимального срока, на который выдается обеспечение исполнения контракта, есть лишь условие о минимальном сроке, на который должна быть оформлена банковская гарантия: ее срок должен превышать срок действия контракта не менее, чем на 1 месяц (ч. 3 ст. 96 ФЗ № 44-ФЗ).

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 525 Гражданского кодекса поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд. К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки, если иное не предусмотрено правилами данного Кодекса.

На основании статьи 469 Гражданского кодекса продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 518 Гражданского кодекса покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 данного Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Согласно пункту 2 статьи 475 Гражданского кодекса в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В случае установлением судом нарушение поставщиком существенных условий договора, а именно требований к качеству товара, суд вправе принять решение об отсутствии у заказчика обязанности оплатить стоимость товара.

Наверх