В рамках ФЗ № 223-ФЗ с единственным поставщиком заключен договор на поставку автомобиля. Договор размещен в ЕИС. Срок финансирования на данную закупку отложен, в связи с чем, будут нарушены сроки оплаты, так же изменилась цена автомобиля, что нужно сделать: расторгнуть договор либо заключить допсоглашение об изменении цены и сроков.

29 марта 2018, 08:58

Согласно ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ, положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Таким образом, вопросы, связанные с исполнением договора, заключенного автономным учреждением, подлежат урегулированию в положении о закупке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Положениями части 5 статьи 4 Закона № 223-ФЗ предусмотрено, что, в случае если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

Таким образом, заказчик вправе вносить изменения в заключенный договор путем заключения дополнительного соглашения только в случаях, установленных частью 5 статьи 4 Закона № 223-ФЗ. (письмо Минэкономразвития РФ № ОГ-Д28-2590 от 06.03.2017г.).

Наверх