Необходимо ли утверждать план закупок и план-график закупок, изменения в них письменным приказом заказчика, если 44-ФЗ и постановления правительства РА прямо не требуют издания приказа.

29 марта 2018, 05:17

Порядок планирования закупок (формирование, утверждение и введение планов закупок, планов-графиков закупок) предусмотренный законодательством о контрактной систем (ст. 17, 21 Закона о контрактной системе) и нормативным правовыми актами Правительства Российской Федерации регламентирующими планирование закупок, не предусматривают издания приказа для утверждения плана закупок и план-график закупок, и вносимые изменения в данные документы.

Формы плана закупок и план-график закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд утвержденные постановлениями Правительства РФ от 05.06.2015г. № 552, № 553, № 554 и постановлением Правительства РФ от 21.11.2013г. № 1043 предусматривают внесение сведений о руководителе (уполномоченном лице) утвердивший данный документ, в. т.ч. его должность, подпись и расшифровку подписи.

При этом заказчик вправе в рамках организации деятельности заказчика предусмотреть локальным нормативным актом необходимость формирования приказа о планировании закупок.

Наверх