Почему УФАС по РА не проверяет крупные нефтяные компании на предмет картельного сговора в связи с повышением цен на топливо, к примеру, в Республике Казахстан стоимость бензина марки АИ-92 в среднем составляет 28 - 30 руб. за 1 литр.

27 июня 2018, 10:01

На территории Республики Алтай отсутствуют нефтяные компании. На территории региона имеются только АЗС, в том числе принадлежащие вертикально-интегрированным компаниям (ВИНК) (ПАО «Роснефть», ПАО «Газпромнефть»).

УФАС по РА во исполнение поручения ФАС России осуществляет еженедельный мониторинг розничных цен на автомобильный бензин и дизельное топливо в отношении хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке (доля свыше 50%), и хозяйствующих субъектов, входящих в состав ВИНК, на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства, в том числе наличие картельного сговора. На данный момент УФАС по РА не установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В случае установления в действиях (бездействии) хозяйствующих субъектов признаков нарушения антимонопольного законодательства на розничном рынке реализации автомобильного бензина и дизельного топлива, УФАС по РА будут приниматься соответствующие меры реагирования.

Приведенный пример цены на автомобильный бензин в Республике Казахстан некорректен, т.к. порядок установления цен на топливо в Российской Федерации отличается от порядка, предусмотренного в Республике Казахстан, которая является суверенным государством и не входит в состав Российской Федерации.

Наверх