Будет ли учитываться УФАС по РА при рассмотрении жалоб потребителей отсутствие денежных средств у сетевой организации на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям (выполнение ТУ со стороны сетевой организации) льготной категории потребителей (до 150 кВт ).

27 июня 2018, 10:03

Согласно пункту 3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. №861 (далее - Правила №861), сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Правила №861 не предусматривают основания в виде отсутствия денежных средств у сетевой организации для невыполнения мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителей (мощность до 150 кВт) к электрическим сетям сетевой организации.

УФАС по РА при рассмотрении дел об административных правонарушениях по статье 9.21 КоАП РФ может учесть финансовое положение сетевой организации (отрицательный бухгалтерский баланс) в исключительных случаях, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, в рамках частей 3.2, 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ.

Наверх