Возможно ли получение преференции по аренде вновь созданной инженерной инфраструктуры (не реконструированной и не модернизированной).

27 июня 2018, 10:17

В пунктах 1-14 части 1 статьи 19 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» указан перечень целей, для которых могут быть предоставлены государственные или муниципальные преференции.

Таким образом, передача инженерной инфраструктуры должна соответствовать целям, указанным в части 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции.

Документы, прилагаемые к заявлению о предоставлении государственной или муниципальной преференции, указаны в ч. 1 ст. 20 Закона о защите конкуренции.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 4 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» объектами концессионного соглашения являются системы коммунальной инфраструктуры и иные объекты коммунального хозяйства, в том числе объекты тепло-, газо- и энергоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем, объекты, на которых осуществляются обработка, утилизация, обезвреживание, размещение твердых коммунальных отходов, объекты, предназначенные для освещения территорий городских и сельских поселений, объекты, предназначенные для благоустройства территорий, а также объекты социального обслуживания населения.

С момента официального опубликования (08.05.2013г.) Федерального закона от 07.05.2013г. № 103-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом требований, установленных статьей 41.1 Федерального закона от 07.12.2011г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и статьей 28.1 Федерального закона от 27.07.2010г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении».

Из положений статьи 41.1 Федерального закона от 07.12.2011г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и статьи 28.1 Федерального закона от 27.07.2010г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» следует, что передача прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, объектами теплоснабжения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, может осуществляться исключительно на основании договоров аренды (срок ввода в эксплуатацию объектов до 5 лет) или концессионных соглашений (срок ввода в эксплуатацию объектов свыше 5 лет).

Таким образом, в случае, если инженерная инфраструктура является объектами тепло-, водоснабжения и водоотведения, предоставление таких объектов может осуществляться только по результатам торгов и не может являться предметом государственной или муниципальной преференции.

Пунктами 7, 8 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции установлено, что заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество для размещения сетей связи, объектов почтовой связи; лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, лицу, которому присвоен статус единой теплоснабжающей организации в ценовых зонах теплоснабжения в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении».

Следовательно, объекты, указанные в пунктах 7, 8 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, могут быть переданы без торгов и не могут являться предметом государственной или муниципальной преференции.

Наверх