Хотелось бы более подробнее узнать о «едином агрегаторе торговли»

27 сентября 2018, 13:31

Распоряжением Правительства РФ № 824-р от 28 апреля 2018 года предусмотрено создание единого агрегатора торговли - информационного ресурса, с использованием которого заказчики вправе с 1 июля 2018 г. осуществлять закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с п. 4, 5 и 28 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе.

Причем с 1 ноября 2018 года федеральным органам исполнительной власти и подведомственным им казенным учреждениям предписано осуществлять закупки «малого объема» с использованием указанного агрегатора. Исключение составляют федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по выработке и реализации государственной политики в области обороны, государственного управления в области обеспечения безопасности Российской Федерации, и подведомственные им федеральные казенные учреждения. Также распоряжение не распространяется на осуществление закупок, связанных с государственной тайной. Обратим внимание, что для федеральных бюджетных учреждений использование единого агрегатора является правом, а не обязанностью.

В рамках реализации Распоряжения Правительства РФ № 824-р от 28 апреля 2018 года заработал специальный информационный ресурс - единый агрегатор торговли (https://agregatoreat.ru/). В единый агрегатор торговли ЕАТ автоматически попадут все, кто зарегистрирован в ЕИС – как заказчики (Заказчики, зарегистрированные в ЕИС, регистрируются автоматически на основе регистрации в ЕИС без проверки документов), так и поставщики.

Принцип работы ЕАТ: заказчик размещает свои малые закупки, по которым предполагает заключить контракты с ценой до 100 тысяч и до 400 тысяч по пункту 4 и пункту 5 ч.1 ст. 93, а также по п.28 (лекарственные препараты) ч.1 ст. 93 Закона о контрактной системе. После того, как потребность размещена, поставщики начинают подавать свои предложения. Организация выбирает наиболее выгодное из них и заключает контракт, если его устраивает товар, работа, услуги и цены. Как правило, победителем выбирают участника с наиболее низкой ценой. На последнем этапе заказчик заключает контракт с участником, которого определил победителем. На официальном сайте единого агрегатора торговли размещен классификатор – перечень на основе ОКПД2 и каталог товаров, работ, услуг из ЕИС. Заказчик размещает объявление о закупке, прописывает код позиции из классификатора и цену с учетом доставки. Информацию о торговом наименовании, производителе, месте происхождения товара, участнике закупки включать нельзя.

Если наименования в классификаторе нет – заказчик прописывает цену и код позиции из каталога товаров, работ, услуг. Когда продукции нет ни в классификаторе, ни в каталоге – заказчик вправе провести закупку не на агрегаторе. Есть другой вариант – попросить оператора включить в классификатор новое наименование. Если каталог содержит хотя бы одну позицию, которая отвечает требованиям заказчика, провести закупку на агрегаторе – обязанность, но только с 1 ноября и для федеральных органов исполнительной власти и подведомственных казенных учреждений.

Наверх