Если аукцион был объявлен для СМП, подана одна заявка, аукцион признан несостоявшимся, какую ответственность прописывать в контракте (размер штрафа как для СМП или общий)?

27 декабря 2018, 12:33

В соответствии с ч.1 ст. 34 Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

В силу ч. 2 ст. 34 Закона о контрактной системе при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей и статьей 95 данного Федерального закона.

Внесение в контракт изменений в размер штрафных санкций в связи с тем, что закупка признана несостоявшейся статьями 34 и 95 Закона о контрактной системе не предусмотрено.

Таким образом, штрафных санкций остаются в размере, предусмотренные в документации о закупке (проект контракта является неотъемлемой частью документации о закупке).

Наверх