Необходимо ли подавать сведения о включении поставщика в РНП если он уже включен, если нет, то как уведомить УФАС об этом?

29 марта 2019, 11:50

Согласно части 4 статьи 104 Закона 44-ФЗ в случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 данной статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта.

Согласно части 6 статьи 104 Закона 44-ФЗ заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Согласно пункту 7 части 3 статьи 104 Закона 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается, в том числе информация о дате внесения указанной информации в реестр недобросовестных поставщиков.

Следовательно, заказчик обязан направлять информацию о включении сведений о поставщике в РНП даже если он уже включен в реестр, так как каждое последующие включение поставщика в РНП, будет содержать сведения в отношении хозяйствующего субъекта на протяжении 2-х лет с каждой даты включения в реестр.

Наверх