Невозможность по техническим причинам формирования (заполнения) отчета об объеме закупок у СМП за 2018 год. Как избежать привлечения к ответственности за не размещение /несвоевременное размещение данного отчета?

29 марта 2019, 00:00

Согласно статье 30 Закона № 44-ФЗ по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у СМП, и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе.

Согласно части 3 статьи 7.30. КоАП РФ, неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.

В случае предоставления доказательств невозможности по техническим причинам формирования (заполнения) отчета об объеме закупок у СМП за 2018 год, административным органом по каждому конкретному случаю будет принято решение о наличие или об отсутствии состава административного правонарушения в действиях заказчика.

Наверх