В каких случаях считается уходом от конкурентных процедур (искусственное дробление закупки) закупка оборудования у единственного поставщика. 

02 октября 2019, 09:58

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую трехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанного пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.

Таким образом, на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе заказчик вправе заключать договоры, цена каждого из которых не должна превышать триста тысяч рублей, при этом годовой объем таких закупок заказчика не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Закон о контрактной системе не содержит иных ограничений на осуществление закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, в том числе на приобретение одноименных товаров, работ, услуг.

При этом контрольный орган в сфере закупок при проведении контрольных мероприятий вправе проверить соблюдение заказчиком лимита объема закупок у единственного поставщика, установленного п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе (данная позиция отражена в Письме ФАС России от 25.04.2017 № РП/27902/17г., Минфин России указывает на отсутствие ограничений количества контрактов, заключенных с одним контрагентом на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе (письмо от 24.07.2017 № 24-05-09/47113)).

При этом обращаем внимание, что приобретение одного оборудования путем заключения договоров поставки его составных частей (при условии, невозможности использования данной части без других частей)  может быть расценено контрольными органами как искусственное  дробление закупки оборудования (за исключением закупки запасных частей к имеющемуся у заказчика оборудованию).

Наверх