Заказчик отклонил участника в связи с отсутствием его лицензии в сводном реестре. Технический сбой при ведении сводного реестра подтверждается официальным письмом. Виновен ли заказчик в неправомерном отклонении.  Можно ли признать действия заказчика малозначительными.

02 октября 2019, 10:00

Статья 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 21 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2005г. № 5 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Целью проведения процедуры торгов в рамках Закона о контрактной системе является отбор поставщиков (исполнителей, подрядчиков) для поставки товаров, оказания услуг, выполнения работ для государственных и муниципальных нужд. Нарушения при отборе подрядчиков (исполнителей, поставщиков) влияют на всю процедуру закупок и устраняют возможность достижения основополагающих целей и соблюдения принципов, установленных Законом о контрактной системе.

В силу п. 2 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия – это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа.

Отсутствие информации о выданной лицензии в каком-либо реестре не влечет за собой недействительность лицензии (обратное требование отсутствует в Законе о лицензировании).

Просмотр заказчиком сводного реестра лицензий не свидетельствует об всеобъемлющей проверке достоверности лицензии.

Отсутствие информации о лицензии в сводном реестре лицензий может быть связано с ошибкой сотрудника лицензирующего органа, технической ошибкой (сбой в работе информационной системы), за которую участник закупки ответственность нести не должен. Следовательно, данное обстоятельство не является основанием для отклонения заявки по причине предоставления недостоверной информации, либо несоответствие участника закупки п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.

Наверх