Начисление пени и штрафа за нарушение исполнения обязательств свидетельствует не о двойной ответственности, а о различных способах привлечения к ответственности. Штраф установлен за неисполнение обязательств к определенному сроку и не применяется за просрочку исполнения обязательств, а пени – за просрочку исполнения обязательств, т.е. за разные нарушения договорных обязательств. Какие требования включать при направлении претензии исполнителю, при нарушении сроков исполнения?

02 октября 2019, 10:01

Часть 6 статьи 34 Закона о контрактной системе устанавливает обязанность заказчика начислять неустойку (штрафы, пени) за неисполнение либо ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в том числе гарантийных обязательств, а также направлять требование об уплате неустойки (штрафы, пени) контрагенту.

Таким образом, направление контрагенту требования об уплате неустоек (штрафов, пеней) - обязанность заказчика. Он должен это сделать, если поставщик, подрядчик или исполнитель допустит просрочку исполнения обязательств по контракту, а также в иных случаях их неисполнения или ненадлежащего исполнения.

Пеня за просрочку исполнения обязательств по государственному (муниципальному) контракту подлежит начислению до момента прекращения договора в результате одностороннего отказа заказчика от его исполнения. Одновременно за факт неисполнения государственного (муниципального) контракта, послужившего основанием для одностороннего отказа от договора, может быть взыскан штраф.

Возможность взыскания по одному контракту за нарушение различных обязательств нескольких штрафов также допускается в случае совершения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) нескольких нарушений своих обязательств по государственному (муниципальному) контракту, допустимо взыскание штрафа за каждый случай нарушения.

Указанная позиция подтверждена в п. 36, 37 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017.

Таким образом, за неисполнение контракта начисляется как пеня за просрочку исполнения обязательств по контракту до момента его прекращения, так и штраф за неисполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту.

Наверх