Заказчиком осуществлена закупка: выполнение работ по ремонту техники, в ходе выполнения обнаружено, что необходимо заменить еще 2 запасные части, не предусмотренные техническим заданием, но необходимые для возвращения работоспособности техники. Стоимость данных работ не превысит 10% цены контракта, возможность изменения АД и контрактом предусмотрена.

Возможно ли заключить дополнительное соглашение на выполнение данных работ?

02 октября 2019, 10:03

В соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона о контрактной системе при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 Закона о контрактной системе и статьей 95 Закона о контрактной системе.

Согласно пп. б п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе (в ред. ФЗ № 71-ФЗ) изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон, если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

Таким образом, положениями Закона о контрактной системе разрешено увеличение предусмотренного контрактом количества товара, объема работы или услуги (если такая возможность была установлена документацией о закупке) по соглашению сторон не более чем на десять процентов цены контракта.

На основании изложенного, в случае возникновения необходимости в выполнении дополнительных работ (приобретении дополнительного товара), не предусмотренных контрактом, то закупку таких работ (товара) необходимо осуществить в рамках новой процедуры в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.

Наверх