Образует ли состав нарушения антимонопольного законодательства совокупность действий гарантирующего поставщика и сетевой компании (если одно юридическое лицо совмещает оба статуса):

- установка сетевой компанией защитной пломбы в месте, не предусмотренном п. 2.11.18 правил технической эксплуатации электроустановок потребителей;

- передача такой пломбы на сохранность абоненту;

- составление акта о безучетном потреблении электрической энергии за нарушение пломбы, установленной в нарушение п. 2.11.18 ПТЭЭП?

В сфере электроэнергетики Гарантирующий поставщик и сетевая компания (особенно если 1 компания совмещает оба статуса) являются профессиональными участниками рынка электрической энергии. Абонент зависит от воли и добросовестности их действий, поскольку законодательство наделяет сетевую компанию правом в одностороннем порядке составлять документы, имеющие значительные имущественные последствия для абонента, при этом составление таких документов само по себе достаточно для предъявления к абоненту материального требования о выплате стоимости безучетного потребления электрической энергии.

Зачастую «не предусмотренные» п. 2.11.18 ПТЭЭП пломбы устанавливаются на дверцах шкафов, в которых установлено электротехническое оборудование, не участвующее в учете электрической энергии, такие пломбы препятствуют своевременному техническому обслуживанию; нарушение такой пломбы, даже с уведомлением сетевой компании, рассматривается как основание составления акта о безучетном потреблении энергии.

В судах гарантирующие поставщики формируют следующую правовую позицию: нарушение любой пломбы, независимо от места ее установки, само по себе достаточно для предъявления требования о взыскании безучетного потребления, т.к. любая пломба имеет «учетное значение».

02 июля 2020, 08:22

Статьей 6 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 36-ФЗ, установлен запрет на совмещение деятельности по передаче электрической энергии и купле-продаже электрической энергии.

В соответствии с пунктом 154 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 установлено, что по окончании проверки в местах и способом, которые определены в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании, подлежит установке контрольная одноразовая номерная пломба (далее - контрольная пломба) и (или) знаки визуального контроля.

Пунктом 2.11.18 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей установлен закрытый перечень мест для пломбирования приборов учета.

Таким образом, установка контрольных пломб не в местах, установленных законодательством Российской Федерации и в последствии передача данных пломб на сохранность потребителю, а также составление акта о безучетном потреблении за нарушение пломб, установленных не в соответствии с законодательством Российской Федерации может свидетельствовать о нарушении антимонопольного законодательства, а именно о злоупотреблении доминирующем положением со стороны сетевой организации или гарантирующего поставщика.

Наверх