При заключении концессионного соглашения в сфере теплоснабжения не проведены балансовые испытания котлов и в составе долгосрочных параметров регулирования в концессии установлен нормативный удельный расход топлива. В случае, если после заключения концессионного соглашения концессионером проведены балансовые испытания котлов и удельный расход топлива отличается от установленного в концессии, необходимо ли вносить изменения в концессионное соглашение в части расхода топлива? Если да, то в каком порядке?

16 декабря 2020, 11:53

Законодательством не установлена обязанность сторон концессионного соглашения по его изменению. В связи с чем, вопрос внесения изменений в концессионное соглашение решается сторонами данного соглашения. Однако изменение существенных условий концессионного соглашения должно производиться в соответствии с Правилами предоставления антимонопольным органом согласия на изменение условий концессионного соглашения, утвержденными Постановлением Правительства РФ №368 от 24.04.2014г. (далее – Правила №368).

Согласно пункту «д» части 2 Правил №368 основанием для внесения изменений в концессионное соглашение является установление регулируемых цен (тарифов), надбавок к ценам (тарифам), по которым концессионер предоставляет потребителям товары, работы, услуги, с применением долгосрочных параметров регулирования деятельности концессионера, которые не соответствуют таким параметрам, предусмотренным концессионным соглашением.

Нормативный удельный расход топлива входит в состав долгосрочных параметров регулирования, в связи с чем, внесение изменений в концессионное соглашение по данному основанию осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 24.04.2014г. №368 «Об утверждении Правил предоставления антимонопольным органом согласия на изменение условий концессионного соглашения».

Наверх