Концессионным соглашением предусмотрена модернизация (реконструкция) котельной с заменой котлов. При разработке конкурсной документации и согласовании долгосрочных параметров проекта концессионного соглашения расход топлива в составе долгосрочных параметров установлен для старой котельной. После проведения модернизации (реконструкции) котельной концессионером с заменой котельного оборудования расход топлива стал отличным от установленного в концессии уровня.

Необходимо ли в таком случае вносить изменения в концессионное соглашение в части расхода топлива? Если да, то в каком порядке?

16 декабря 2020, 11:54

 

Законодательством не установлена обязанность сторон концессионного соглашения по его изменению. В связи с чем, вопрос внесения изменений в концессионное соглашение решается сторонами данного соглашения. Однако изменение существенных условий концессионного соглашения должно производиться в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ №368.

Согласно пункту «д» части 2 Правил №368 основанием для внесения изменений в концессионное соглашение является установление регулируемых цен (тарифов), надбавок к ценам (тарифам), по которым концессионер предоставляет потребителям товары, работы, услуги, с применением долгосрочных параметров регулирования деятельности концессионера, которые не соответствуют таким параметрам, предусмотренным концессионным соглашением.

Таким образом, изменение долгосрочных параметров (уровень расхода топлива) является основанием для согласования антимонопольным органом внесения изменений в концессионное соглашение. Изменения в данном случае должны вноситься в соответствии с Правилами №368.

Наверх